100%

INDICAÇÃO Nº 047/2017

INDICAÇÃO Nº 047/2017


O infra-assinado Vereador com assento nesta Casa nos termos regimentais, INDICA  ao Exmo. Sr. Prefeito Municipal, através da secretaria competente que seja FEITA A  EXTENSÃO DA REDE ELÉTRICA E DA ILUMINAÇÃO PUBLICA, em toda  a Rua  MARIA NICÁCIA DA ROSA, no bairro Morretes. 


JUSTIFICATIVA: A referida Rua tem muitas famílias e elas não possuem Rede Elétrica e  iluminação pública. O que torna a situação muito complicada, em razão de que o banho é tomado por escala, já que os moradores dependem de rabicho.Essa situação atinge uma totalidade de 40 pessoas.

Segue a lista dos nomes dos proprietários:

ALICIANA DOS PASSOS - CPF  036.017.869-31
CRISTIANO DA CUNHA - CPF 775.846.519-68.
DORVALINO FRANCISCO SOARES DOS SANTOS - CPF 907.395.669-20
FRANCISCO EMILSON BEZERRA LIMA-CPF 255.255.078-97
IVAN SERGIO VENANCIO - CPF 503.536.169-15
JOÃO GUSTAVO DA ROSA - CPF 515.741.799-34
JOÃO MARIA DE PAULA - CPF 038.658.709-45
MARILÉIA DA ROSA - CPF 094.068.199-45
MARILENE DA ROSA - CPF  079.362.799-03
ROSILDA MARIA ROSA - CPF 092.562.799-24
ROSELI ROSA - CPF 060.103.329-90

Sala das Sessões, 09 de março de 2017


 


Maurino da Cunha (PSDB)
 
  OBS: As normas e informações complementares, publicadas neste site, tem caráter apenas informativo, podendo conter erros de digitação. Os textos originais, revestidos da legalidade jurídica, encontram-se à disposição na Câmara Municipal de Balneário Piçarras - SC.
Protocolos desta Publicação:Criado em: 09/03/2017 - 17:02:37 por: Darlene Maria Tavares - Alterado em: 10/03/2017 - 14:30:24 por: Larissa
  Filtrar Tramitações em Andamento

Tramitações em Andamento

PROJETO DE LEI ORDINÁRIA (L) Nº 012/2019

Denomina Servidão Fênix, uma servidão sem denominação oficial na localidade de Morro Alto, zona rural do Município de Balneário Piçarras - SC e Dá Outras Providências.  
Estágio: Iniciativa
Autoria: Maurino da Cunha

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

REQUERIMENTO Nº 033/2019

CONVOCA O DIRETOR DA DEFESA CIVIL DE BALNEÁRIO PIÇARRAS
Estágio: Iniciativa
Autoria: Antônio João Pera

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 111/2019

Que seja providenciada a elaboração do mapa turístico, visando levar o nome do nosso município e as maravilhas que aqui existem para todo território nacional.
Estágio: Iniciativa
Autoria: Ademar de Oliveira

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 110/2019

INDICA  QUE OS TUBOS QUE FOREM TROCADOS POR GALERIAS, SEJAM REAPROVEITADOS PARA RESOLVER OS PROBLEMAS DAS BAIXADAS COM ALAGAMENTO NAS LOCALIDADES DO INTERIOR.
Estágio: Iniciativa
Autoria: Maurino da Cunha

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 109/2019

INDICA SEJA FEITA A DIVULGAÇÃO E O CHAMAMENTO PÚBLICO DA LEI N. 348/2013, QUE TRATA DO PROGRAMA ADOTE UMA PRAÇA. 
Estágio: Iniciativa
Autoria: Lucimir Alcides Uller de Bittencourt

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

PROJETO DE LEI COMPLEMENTAR (E) Nº 009/2019

Revoga o Artigo 5º, da Lei Complementar nº 133, de 29 de novembro de 2017, e Dá Outras Providências.    
Estágio: Instrução
Autoria: Poder Executivo

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

PROJETO DE LEI COMPLEMENTAR (E) Nº 008/2019

Dispõe sobre o Programa Estratégia Saúde da Família (ESF), e Dá Outras Providências.  
Estágio: Instrução
Autoria: Poder Executivo

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

PROJETO DE LEI ORDINÁRIA (L) Nº 011/2019

INSTITUI NO Município de Balneário Piçarras/SC a “SEMANA MUNICIPAL DE PREVENÇAO DA DEPRESSÃO INFANTIL E JUVENIL”
Estágio: Instrução
Autoria: Cláudia Maria Quintino

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

REQUERIMENTO Nº 032/2019

REQUER SEJA ENVIADO OFÍCIO PARA A AGENCIA DA CAIXA ECONÔMICA FEDERAL DESTE MUNICÍPIO PARA QUE DISPONIBILIZEM VAGAS ESPECIAIS NO ESTACIONAMENTO.
Estágio: Iniciativa
Autoria: Paulo Henrique Nobrega Coral

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 107/2019

INDICA ao Exmo. Sr. Prefeito Municipal, através da secretaria competente que seja feito manutenção na Rua do Tasso, que dá continuidade à Rua Carvalho, pois essas ruas encontram-se em estado intransitável.  
Estágio: Iniciativa
Autoria: Cláudia Maria Quintino

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 108/2019

INDICA ao Exmo. Sr. Prefeito Municipal, através da secretaria competente que sejam feitas benfeitorias na Rua Neves, no Bairro Nossa Senhora da Conceição, que está com o meio-fio destruído e buracos ao longo da rua.
Estágio: Iniciativa
Autoria: Cláudia Maria Quintino

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

REQUERIMENTO Nº 031/2019

REQUER SEJA ENVIADO OFÍCIO AO SR. CARLOS HASSLER, SECRETÁRIO DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA, PARA INTERCEDER JUNTO ÀS OPERADORES DE TELEFONIA MÓVEL, DE MODO QUE SEJAM INSTALADAS ANTENAS DE TRANSMISSÃO DE SINAL COM ALCANCE EM TODA A EXTENSÃO DAS LOCALIDADES DO INTERIOR DESTE MUNICÍPIO.  
Estágio: Iniciativa
Autoria: Maurino da Cunha

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 106/2019

INDICA SEJA ACRESCIDA A REDE DE ENERGIA ELÉTRICA E ILUMINAÇÃO PÚBLICA EM TODA A  EXTENSÃO DA RUA FRANCISCA DE ANDRADE,  NA LOCALIDADE  DE SÃO BRÁS.
Estágio: Iniciativa
Autoria: Maurino da Cunha

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 105/2019

INDICA SEJAM ADQUIRIDOS COLETES OU UNIFORMES DE IDENTIFICAÇÃO PARA OS MONITORES QUE ATUAM NO TRANSPORTE ESCOLAR MUNICIPAL. 
Estágio: Iniciativa
Autoria: Maurino da Cunha

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 104/2019

INDICA A AQUISIÇÃO DE  DEZ (10) CAMAS HOSPITALARES PARA QUE SEJAM CEDIDAS ÀS FAMÍLIAS DE BAIXA RENDA QUE TENHAM PACIENTES COM DOENÇAS CRÔNICAS GRAVES CUJA CONDIÇÃO DE SAÚDE  NECESSITE DO USO DOMICILIAR DAS MENCIONADAS CAMAS. 
Estágio: Iniciativa
Autoria: Maurino da Cunha

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 103/2019

INDICA ao Exmo. Sr. Prefeito Municipal, através da secretaria competente que SEJAM CONSTRUÍDOS OU ADQUIRIDOS PONTOS DE ÔNIBUS, PARA TODO O MUNICÍPIO.
Estágio: Iniciativa
Autoria: Marly Dulcineia da Silva Santana

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 102/2019

INDICA SEJAM FEITAS CALCADAS PADRONIZADAS URGENTEMENTE NAS RUAS ALEXANDRE GUILHERME FIGUEREDO, JOÃO DE DEUS CARVALHO E NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO, SENDO QUE ESTAS RUAS SÃO MUITO MOVIMENTADAS  E NÃO OFERECEM CALÇADAS PARA OS PEDESTRES.
Estágio: Iniciativa
Autoria: Marly Dulcineia da Silva Santana

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 101/2019

Repintura da ciclofaixa da Avenida Emanoel Pinto
Estágio: Iniciativa
Autoria: João Bento Moraes

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

REQUERIMENTO Nº 030/2019

Cópia do Contrato e acessórios, Processo Licitatório, comprovantes de pagamento, entre outros do Contrato firmado com a empresa LE PADRON para Assessoria, Consultoria e/ou Elaboração do novo Plano Diretor-PDDE, que tramita nesta Casa Legislativa (REQUER).
Estágio: Iniciativa
Autoria: Gercino Medeiros

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

REQUERIMENTO Nº 027/2019

Informações sobre a forma, procedimento e prazos de   pagamento de diárias aos motoristas da Secretaria de Saúde quando em viagem à trabalho fora do Município. (REQUER).
Estágio: Iniciativa
Autoria: Gercino Medeiros

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

REQUERIMENTO Nº 028/2019

Informações sobre o pagamento de taxas pelos pequenos e médios comércios no Município, entre outras (REQUER).
Estágio: Iniciativa
Autoria: Alvaro Cesar Vieira

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

REQUERIMENTO Nº 029/2019

Informações sobre qual Lei Municipal ampara a cobrança dos agricultores, pelo Município, dos serviços de horas de máquinas, entre outras (REQUER).
Estágio: Iniciativa
Autoria: Dalva Cristiane Teixeira dos Santos

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 099/2019

A instalação de "cobertura" na área de ginástica na Unidade de Saúde do Bairro Itacolomi. (INDICA)
Estágio: Iniciativa
Autoria: Dalva Cristiane Teixeira dos Santos

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 100/2019

A pintura ou instalação de Placa de Identificação na fachada do CEI do Bairro Itacolomi. (INDICA)
Estágio: Iniciativa
Autoria: Dalva Cristiane Teixeira dos Santos

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.

INDICAÇÃO Nº 098/2019

INDICA SEJAM ADQUIRIDOS E DISPONIBILIZADOS BRINQUEDOS INCLUSIVOS PARA CRIANÇAS COM NECESSIDADES ESPECIAIS PARA SEREM USADOS NAS ESCOLAS E NAS PRAÇAS.
Estágio: Iniciativa
Autoria: Marly Dulcineia da Silva Santana

  Clique aqui e cadastre seu e-mail para acompanhar o andamento dessa matéria.